Общество

В Украине резко подорожает несколько видов топлива

2 марта 2016 08:37

Цены на топливо могут расти из-за нестабильности гривны. Об этом сказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, пишет Главное.

«На сегодняшний день уже произошел существенный рост цен на топливо. И, скорее всего, следует ожидать дальнейшего роста. Я имею в виду А-95 бензин, самый популярный.

Главная причина - это конечно нестабильность валюты. Стоимость нефти на мировых рынках более-менее стабильна, да, она (цена на нефть) тоже влияет на цену на топливо в Украине, но в связи с тем, что сейчас не происходят существенные колебания цен на нефть (остается в коридоре 35- 37 долл.) - ключевым фактом остается курс », - отметил эксперт.

Кроме того, по словам Ю. Корольчука, цены на дизельное топливо тоже будут расти.

«Прогнозы - дело неблагодарное. Но, если посмотреть краткосрочный прогноз, скорее всего мы увидим рост цен на дизтопливо, на А-95 и А-92, так как будет идти посевная. Рост цен касается в большей степени дизтоплива, факт посевной традиционно влияет, поэтому расслабляться не надо. Опять же, мы говорим о росте, но не значительном, если валюта не поползет вверх.

Если средняя цена на дизтопливо сейчас получается 16 грн, на А-95 - около 18 грн (я имею в виду среднюю цену), то, скорее всего, ближе к весне средняя цена на дизтопливо может вырасти с 16 до 16,5, а на А-95 - в среднем с 18 до 19 грн и даже немного выше. Опять же, это при условии, что не будет существенных колебаний валюты », - пояснил он.

По материалам: mmr


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling