Экономика

Минэкономики отрицает свою причастность к закупкам топлива для армии по завышенным ценам

6 июня 2009 12:16

Министерство экономики не имеет отношения к договорам о закупке нефтепродуктов для нужд армии, заключенных Министерством обороны в 2008 году, которые предусматривают закупку топлива по ценам на треть выше розничных. Об этом Минэкономики заявляет в своем письме к изданию "Зеркало недели" за подписью министра экономики Богдана Данилишина.

Речь идет о трех заключенных Минобороны договорах, согласно которым, поставщиками топлива для военных по завышенным ценам стали ООО "Интертрейд Ойл", ООО "Финанс Менеджмент", ООО "Гепард" и ООО "Торговый дом" Славянская группа ".

По подсчетам главного контрольно-ревизионного управления, общая сумма была завышена на 54,3 миллиона гривен.

В письме Минэкономики отмечает, что договоры на закупку нефтепродуктов с выше указанными предприятиями были заключены на основании положительных заключений межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок, о чем, по результатам проверки Минобороны, говорится в письме ГлавКРУ от 19 сентября 2008 года.

При этом, отмечается в письме, межведомственная комиссия по вопросам государственных закупок действовала согласно закону о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, который 20 марта 2008 года утратил силу.

Вместе с тем, действующим законодательством в сфере государственных закупок не предусмотрено, что Минэкономики является правопреемником межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок, поясняют в ведомстве.

"Минэкономики в письме от 29 октября 2008 года, во исполнение поручения премьер-министра от 30 сентября 2008 года до вышеупомянутого письма ГлавКРУ, информировало Кабмин, Минэкономики не предоставлялись согласования на применение Минобороны процедуры закупки нефтепродуктов у одного участника в 2008 году", - отмечает Минэкономики.

Как известно, 20 мая на заседании правительства были обнародованы результаты проверки ГлавКРУ хозяйственной деятельности Министерства обороны.

В частности, было заявлено об обнаружении масштабных нарушений в земельной сфере, о коррупции в Министерстве обороны при организации питания солдат и закупки топлива для военной техники.

В пятницу Верховная Рада приняла решение об отставке Юрия Еханурова с поста министра обороны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling