Общество

ВССУ: Прокуратура проводит расследования до старта работы ГБР

3 марта 2016 15:13

Следователи органов прокуратуры будут заниматься досудебными расследованиями до начала осуществления Государственным бюро расследований этих функций. Такое разъяснение дал Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, - передает «Главное».

Так ВССУ отреагировал на появление в СМИ информации о существовании проблемы, связанной с принятием и рассмотрением судами ходатайств следователей прокуратуры в процессах, которые в соответствии с законодательством подследственны Государственному бюро расследований Украины.

«Передача материалов уголовного производства следователями органов прокуратуры в соответствующее подразделение (органа) Государственного бюро расследований Украины для продолжения производства происходит в соответствии с абзацем 2 пункта 4 раздела V и Закона Украины «О Государственном бюро расследований» от 12 ноября 2015 № 794- VIII и абзаца 2 пункта 1 раздела ХІ «Переходные положения» УПК Украины в трехмесячный срок после начала осуществления Государственным бюро расследований функции досудебного расследования. То есть начало действия положений части 4 статьи 216 УПК Украины связано не с моментом вступления в силу закона, который будет регулировать деятельность Государственного бюро расследований Украины как государственного учреждения, а с моментом начала осуществления последним функций органа досудебного расследования. К тому времени в соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 1 раздела ХІ «Переходные положения» УПК Украины полномочия относительно досудебного расследования осуществляют следователи органов прокуратуры», - говорится в разъяснении ВССУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling