Экономика

Разоблачен очередной конвертационный центр с оборотом более 200 млн грн

3 марта 2016 17:46

Прокуратурой Донецкой области совместно со Следственным управлением финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области и Главным отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в Донецкой области в результате проведения оперативно-следственных мероприятий в рамках уголовного производства разоблачена группа лиц занимались фиктивным предпринимательством. Об этом сообщает Главное со ссылкой на пресс-службу прокуратуры..

Установлено, что участники группы создали противоправную схему направленную на уклонение от уплаты налогов, - конвертационный центр.

Как отмечают в прокуратуре, они предоставляли услуги по «легализации» поставок сельскохозяйственных культур, закупленных за наличные у населения.

Правонарушители создали и использовали предприятия с признаками фиктивности для перевода безналичных денежных средств в наличную форму с целью предоставления услуг сельхозпроизводителям, зернотрейдерам и предоставления наличных представителям-участникам других конверт-центров за процентное вознаграждение от суммы финансовых операций.

Деятельность конвертационного центра осуществлялась в г. Николаев и распространялась на многочисленные предприятия на территории Киевской, Кировоградской, Полтавской, Николаевской и других областей.

Ориентировочный оборот средств по счетам предприятий, входивших в состав конвертационного центра, в 2015 году составил более 200 млн грн.

Во время обысков по местам проживания участников выявленного конвертационного центра, а также в автомобилях и офисе изъяты печати, чековые книжки, банковские карточки, бухгалтерские документы, компьютерная техника.

С целью обеспечения погашения ущерба нанесенного бюджету, наложен арест на 362 банковских счетах 87 субъектов хозяйствования в 12 банковских учреждениях.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) продолжается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling