Криминал

Под Луганском СБУ задержала организаторов "референдума"

4 марта 2016 10:57

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали председателя и депутата одного из сельских советов Новоайдарского района Луганщины, которые в мае 2014 принимали активное участие в организации сепаратистского референдума по выходу территорий из состава Украины.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, вместе с сообщниками женщины за несколько часов организовали фейковые "волеизъявления" в селах Капитаново и Муратово, передает "Главное".

Следователи Службы безопасности Украины установили, что председатель сельсовета дома выдала депутатам ящики для голосования. Списки избирателей и печати они получили от "активиста" вообще на улице. Затем обходили дворы местных жителей и убеждали крестьян в необходимости проголосовать, чтобы "референдум" считался состоявшимся. Подсчет голосов и составления протоколов "члены комиссии" совершили в лесу.

Председателю и депутату сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, которая за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти, предусматривает от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества. Суд избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В феврале этого года был взят под стражу "заместителя председателя комиссии", которая принимала непосредственное участие в организации сепаратистского референдума в селах Новоайдарского района. Продолжается досудебное следствие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling