Общество

МОН: 80% украинских выпускников поступают в вузы

4 марта 2016 16:13

В Украине 80 процентов выпускников школ поступают в университеты. Многие из них идут на бюджетные места. Об этом Gazeta.ua сообщила Инна Совсун, первый заместитель министра образования и науки.

"Почти все желающие абитуриенты поступают в высшие учебные заведения. Для этого достаточно набрать минимальное количество баллов. Это, конечно, не будет университет Шевченко. Но к университету с более низким рейтингом в обществе он попадет", - говорит Инна Совсун, которую цитирует Главное.

В 2015 году в высшие учебные заведения Украины зачислили 477 тыс. лиц. Из них - 237 тыс за средства государственных и местных бюджетов. Это составляет 49,8%.

"В этом году количество госзаказа несколько уменьшится, за меньшее количество выпускников школ по сравнению с прошлым годом. Такая тенденция будет наблюдаться до 2019 года. В 2020 году будет незначительный прирост, и тогда выйдем на показатель примерно 2018 года. С 2020 года будет прирост абитуриентов, потому что с 2003-го рождаемость выросла", - добавила она.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling