Политика

Российский публицист: Худший сценарий для Путина

4 марта 2016 20:54

Если окажется, что победа в Чечне, на которую опирался российский президент все годы своего правления – миф, хозяина Кремля ждут большие проблемы, пишет на портале НВ российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

В последнее время у меня складывается впечатление, что в Кремле готовят смещение Рамзана Кадырова, и для российского президента крайне важно, чтобы этот процесс прошел гладко. Возможный конфликт на Северном Кавказе – самый неприятный для Путина вариант, поскольку он делегитимизирует все его 15-летнее правление. Ведь в 1999 году его подали россиянам под лозунгом: «Нас взрывают в наших же домах, но вот героический офицер спецслужб, который нас защитит».

Если же окажется, что Путин пятнадцать лет выращивал в Чечне точно такое же подполье врагов в виде кадыровцев, это станет страшным ударом по его авторитету и легитимности. Допустить такого исхода он не может. Поэтому, полагаю, в Чечне уже проведена подготовительная работа, и Путин намеревается произвести «чеченскую перестройку» и убрать со сцены Рамзана Кадырова безболезненно.

Но Кавказ – дело тонкое, и мы не можем знать, как все повернется в реальности.

В самом худшем для Путина варианте он не сможет справиться с поставленной задачей. В уголовной среде, которую собой, собственно говоря, и представляет кремлевская власть, существует непреложное правило: «опущенный пахан – уже не пахан».

Если окажется, что путинская победа в Чечне, миф, на который он опирался пятнадцать лет – именно миф, то вполне возможна замена Путина другим силовиком. В любом случае, смена власти произойдет не путем демократической революции. Это будет своеобразный дворцовый переворот.

А дворцовые перевороты всегда ослабляют систему власти и делают ее более уязвимой: вслед за перестановками могут последовать и новые неожиданности. И все же, на мой взгляд, более вероятна довольно гладкая замена Кадырова, чем масштабный конфликт.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling