Экономика

Жебривский назвал сумму, которую в 2016 году потратят на восстановление Донецкой области

5 марта 2016 17:14

В 2016 году на возобновление объектов инфраструктуры Донецкой области планируется потратить около 6,5-7 млрд грн. Как передает "Главное" об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Фактически каждую неделю мы что-то открываем, закупаем. И это еще я не запустил процесс использования тех больших средств, которые накоплены за половину 2015 года, - где-то около 4,5 млрд грн. Кроме того, будет приобщаться ресурс городских бюджетов, частников. Мы считаем, что в этом году уложится минимум 6,5-7 млрд грн в возобновление инфраструктуры Донецкой области. Это общие средства - и бюджетные, и спонсоров, в том числе международных", - заявил Жебривский.

По его словам, список всех объектов будет обнародован уже в ближайшие дни: "Сейчас завершается заслушивание и, возможно, на следующей неделе мы обнародуем список всех объектов в каждом районе и городе, которые за этот ресурс будем возобновлять".

Жебривский добавил, что ведутся постоянные и активные работы по возобновлению инфраструктуры на освобожденных территориях Донецкой области, однако они не получают надлежащего внимания со стороны СМИ, прежде всего, местных.

Он указал на то, что лишь за прошедшую неделю возобновлены 4 объекта в области. Так, 26 февраля было открыто крыло детского сада, в том числе, для детей с особыми потребностями, в Белозерске (Добропольский район) - потрачено 3,5 млн грн финансового ресурса вместе с ПРООН и правительством Японии. Открыт также центр внешкольного образования в Краматорске - 3,3 млн грн от ПРООН и правительства Японии. Перенесено на 3,6 км от линии разграничения ЛЭП в Красногоровке (около 2,7 млн грн сообща из облэнерго и ДТЕК). Кроме того, совместно с ВСУ состоялось открытие моста в районе Павлополя-Чермалика.

Еще раньше был отстроен дом в Славянске, закуплено 60 автомобилей скорой помощи на почти 100 млн грн, вложено около 100 млн грн в отделение кардиохирургии и детской хирургии. В ближайших планах - открытие в конце марта еще одного возобновленного дома в Славянске (20 квартир) и закупка пожарных автомобилей совместно с ГСЧС на следующей неделе, отметил Жебривский.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling