Техно

Почему иногда полезно ничего не делать

7 марта 2016 18:28

Отрывок из книги «Ленивые живут дольше: Как правильно распределять жизненную энергию», выпущенной в феврале 2016 года.

Петер Акст и Михаэла Гадерманн защищают парадоксальную для современного мира, где «гонка за лидерством» и «выход из зоны комфорта» стали чуть ли не религиозным культом, идею, что в долгосрочной перспективе спокойствие и даже лень эффективнее и для здоровья, и для профессионального роста.

Напряжение требует сил

Не только физический труд отнимает у нас силы и энергию, но и умственная работа, прежде всего в стрессовых условиях.

Метаболизм в организме постоянно находится под контролем гормонов. В зависимости от того, какие гормоны вырабатываются в большом количестве, меняется и расход калорий. Известно, что гормоны стресса – адреналин и норадреналин – ускоряют обмен веществ и таким образом увеличивают расход калорий на 10–15%. Если исходить из того, что без стресса при небольшой физической нагрузке мы расходуем порядка 2000 ккал, то при стрессе расход жизненной энергии ежедневно возрастает на 200–300 ккал.

Стресс – спасение для людей каменного века, погибель для цивилизованного человека

Стресс – не изобретение нашего века. Он ровесник человечества. В прошлом основными стрессовыми факторами были враждебные племена, голод и хищники, сегодня энергию воруют постоянная спешка, авралы на работе, очереди и темпераментные начальники, заставляющие скакать пульс и давление. Однако по прошествии тысячелетий организм цивилизованного человека реагирует на стресс точно так же, как реагировал на него организм неандертальца: если мозг определяет ситуацию как угрозу, в теле запускается древний как мир каскад реакций.

Надпочечники вырабатывают гормоны стресса адреналин, норадреналин и кортизол. Они мгновенно запускают в организме многочисленные аварийные программы: частота сердцебиения и давление повышаются. В особо острых стрессовых ситуациях пульс – в зависимости от количества гормонов стресса в крови – может за считаные секунды возрастать с 60 до 130 или более ударов в минуту. При затяжном стрессе пульс в покое, который обычно составляет от 60 до 70 ударов, повышается до 80–90 ударов в минуту.

Находясь в состоянии стресса, человек редко может спокойно усидеть в кресле. Под воздействием стресса люди становятся более суетливыми, постоянно дергаются или нервно ходят по комнате. Такое поведение, которое нужно, чтобы обуздать внутреннее беспокойство, также расходует огромное количество жизненной энергии. Даже мышцы, которые при стрессе автоматически напрягаются, нуждаются в большем количестве калорий.

Очевидно, что высокие обороты, на которых наш организм работает в периоды стрессов, сжигают больше энергии. В перспективе нехватка покоя и недостаток отдыха приводят к преждевременному износу многочисленных органов.

При стрессе поставьте себе подножку

Стрессовые нагрузки и недостаток расслабления и покоя могут иметь негативные последствия на физическое и психическое состояния человека, а также его профессиональные качества.

Последствия стресса для организма:

  • Стресс преждевременно расходует жизненную энергию. Как следствие – организм стареет быстрее и становится более уязвимым для болезней.
  • Во время стрессовых нагрузок возрастает кровяное давление. Как следствие – возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.
  • Из-за отсутствия покоя возрастает уровень стрессовых гормонов в крови. Как следствие – слабеют защитные силы организма.

Последствия стресса для психики:

  • В стрессовых ситуациях повышается уровень кортизола. Как следствие – ухудшается память.
  • При отсутствии отдыха функции определенных областей головного мозга угасают на длительное время.
  • При стрессе повышается уровень кортизола. Как следствие – мозг быстрее стареет.

Последствия для профессиональной сферы:

  • Из-за нехватки покоя человек кажется чрезмерно напряженным. Как следствие – ему не доверяют руководящие позиции.
  • В стрессовых ситуациях люди делают больше ошибок. Как следствие – наносится ущерб компании.
  • Из-за нехватки покоя создается плохой рабочий климат. Как следствие – мотивация сотрудников понижается.

Лень и праздность – личная программа восстановления баланса организма

Расслабление, покой, а иногда откровенная лень и полная инертность работают как программы восстановления баланса, заложенные в теле. С их помощью сберегаются силы и резервы и экономится жизненная энергия.

Тело переключается с так называемой симпатической нервной системы, которая поддерживает работу организма на высоких оборотах, на успокаивающую парасимпатическую нервную систему. Пульс и дыхание нормализуются, вдохи и выдохи становятся глубже, приходит в норму кровяное давление. Расход энергии снижается. Иммунная система, ослабленная постоянно высоким уровнем кортизола в периоды напряжения, отдыхает. Мыслительные процессы протекают беспрепятственно, вызванные стрессом затмения исчезают.

Однако покой и отдых не наступают автоматически. Заботы, страхи и проблемы на работе нельзя стряхнуть просто так. Расслабляться зачастую нужно сознательно, интегрируя фазы расслабления в свою повседневную жизнь. Хотя наши предки и были знакомы со стрессом, в течение дня и года у них были запланированы регулярные фазы для покоя и раздумий. В зимние месяцы работа стояла, во время воскресного посещения церкви можно было отстраниться от суеты будней, а посты предоставляли время для раздумий. Этих островков расслабления, фаз инертности и периодов безделья так не хватает в сегодняшней жизни. Постоянный цейтнот и конкурентное мышление не оставляют места для медитации и осмысления.

Чтобы сохранить здоровье, несмотря на стресс, важно соблюдать баланс между напряжением и расслаблением. Тот, кто после периодов стресса находит время для компенсации и в течение дня оставляет достаточно времени на покой и отдых, может долгое время работать в стрессовых условиях с полной отдачей, беречь силы, экономить резервы энергии и после всего этого иметь хорошие шансы на долгую и активную жизнь.

Расслабляйся и умней

Кто не помнит еще со школы: дома в расслабленной атмосфере можно было с легкостью декламировать заученный стих, иностранные слова прочно сидели в памяти, и даже с таблицей умножения не было никаких проблем. Но если ты стоял перед классом, сердце билось у самого горла, а голова была совершенно пустой. Но и после школы ничего не поменялось: в расслабленном состоянии мозг лучше работает, а человек становится более работоспособным и находчивым.

Фазы расслабления защищают серые клетки от преждевременного отмирания. Длительный стресс, напротив, ускоряет старение мозга. Однако мыслительная активность страдает из-за страха, ярости, горя и забот не только у людей. Психика у животных также страдает под воздействием стресса при отсутствии фаз расслабления. Команда исследователей из Кентукки установила, что постоянный стресс повреждает клетки мозга у крыс. Американец Филипп Лендфилд и его коллеги из Университета Кентукки в течение шести месяцев подвергали животных стрессу пять дней в неделю (ничего не напоминает?). Из-за постоянных небольших разрядов тока у животных вызывалось стрессовое состояние, схожее с тем, которое испытывают служащие, постоянно ожидающие следующей вспышки начальственного гнева. Уже через три недели были выявлены изменения в определенных областях мозга.

Особенно сильно задетой оказалась область так называемого гиппокампа. Эта часть мозга отвечает за концентрацию и краткосрочную память. К тому же гиппокамп служит важным фильтром для чувственных восприятий. Здесь отбрасываются маловажные впечатления, и к большому мозгу допускается лишь важная информация. При стрессе этот фильтр перестает правильно работать, незначительные раздражители переполняют мозг, концентрация ослабевает, важные вещи ускользают от внимания. Гиппокамп, очевидно, повреждается из-за чрезмерного количества гормона стресса кортизола, который вырабатывается в напряженных ситуациях. Если вслед за этим наступает период покоя и расслабления, уровень кортизола вновь понижается, мозг может отдохнуть и не повреждается. Гиппокамп – это область мозга, которую больше всего затрагивает болезнь Альцгеймера. Дальнейшие исследования показали, что пожилые крысы в состоянии стресса утратили вдвое больше клеток мозга, чем их спокойные сверстники. Уже давно известно, что гормоны стресса, такие как адреналин и кортизол, играют важную роль при возникновении инфаркта и гипертонии. Возможно, даже существует связь между стрессом и психическими расстройствами.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling