Общество

Владыка Шевчук пояснил, почему невозможен диалог между Украиной и Россией

13 марта 2016 11:08

Упорные утверждения от церковной и светской власти в Москве о том, что русские и украинцы - это один народ, делают сегодня диалог между двумя странами невозможным.

На этом в субботу во время X съезда под названием “Европа новых начал. Освобождающая сила христианства” в городе Гнезно (Польша) подчеркнул владыка Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, пишет Главное со ссылкой на Укринформ.

“Особенно в последние годы высокие церковные и государственные мужи (России – ред.) утверждают, что украинцы и русские являются одним народом. Этот тезис и позиция приводят к тому, что диалог становится невозможным, поскольку нельзя вести разговор с кем-то, кого не существует и кто не имеет субъектности”, - цитирует его агентство PAP.

Глава церкви добавил, что факт существования независимой Украины ставится под сомнение не только государственной властью РФ, но и церковными представителями Московского патриархата, а существование украинской государственности рассматривается ими как “агрессия и насилие над телом русского народа”.

По убеждению главы УГКЦ, власть РФ пытается реанимировать старые коммунистическо-геополитические утверждения и не хочет осудить преступления коммунизма не только по отношению к русскому и украинскому народам, но и другим народам, в частности полякам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling