Политика

МИД предупреждает о возможности эпидемии на Донбассе

13 марта 2016 15:22

В Украине глубоко обеспокоены продолжающимся обострением ситуации безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вызванным увеличением количества вооруженных провокаций против подразделений Вооруженных сил Украины со стороны боевиков при поддержке РФ, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Начиная с 5 марта, Россия и поддерживаемые ею боевики значительно активизировали обстрелы в районе н. п. Авдеевка. Основная задача - расширение подконтрольной территории и продвижения вглубь т. н. "серой зоны", - говорится в заявлении, которое цитирует Новое время.

Кроме того, в ведомстве предупредили, что обстрелы позиций Вооруженных сил Украины и вооруженные провокации в районе Авдеевки приводят не только к потерям среди украинских военнослужащих и гражданского населения, но и к уничтожению критических объектов промышленности и жизнеобеспечения, что может привести к гуманитарной катастрофе в регионе.

"Россия должна понимать, что в случае разрушения Донецкой фильтровальной станции, восстановление которой ее представители согласовали в рамках Рабочей подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы, в регионе может вспыхнуть эпидемия дизентерии и гепатита", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметили, что продолжается целенаправленное блокирование боевиками при поддержке РФ работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также нарушаются минские договоренности.

"Российская Федерация и боевики цинично нарушают достигнутые в Минске в течение 2015г договоренности относительно отвода тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, а также танков, артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно)", - говорится в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling