Экономика

Россиянам официально снизили прожиточный минимум

14 марта 2016 11:45

Правительство РФ установило прожиточный минимум на душу населения за IV квартал 2015 года в размере 9452 рубля.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, отмечает Главное со ссылкой на Росбалт.

При этом для трудоспособного населения эта цифра составила 10187 рублей, для пенсионеров – 7781 рубль, для детей – 9197 рублей.

Аналогичные суммы за III квартал составляли соответственно 9673 рубля, 10436 рублей, 7951 рубль и 9396 рублей.

Таким образом, кабмин поддержал инициативу Минтруда о снижении прожиточного минимума, который в конце января пояснил такое решение тем, что в IV квартале 2015 года было зафиксировано удешевление стоимости продуктов питания в потребительской корзине, что связано, прежде всего, со снижением средних потребительских цен на картофель и плодоовощную продукцию.

Как подчеркивал тогда Минтруд РФ, величина прожиточного минимума в целом по стране ни за квартал, ни за год не влияет на размер государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам.

Позже министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ заявил, что по итогам 2015 года число россиян, доходы которых не достигают даже прожиточного минимума, превысило 19 млн человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling