Политика

ПАСЕ раскритиковала Закон о "партийной диктатуре"

14 марта 2016 17:28

В Парламентской ассамблее Совета Европы назвали закон (№3700) о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" (относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе) таким, который противоречит европейским стандартам.

Согласно сообщению на сайте ПАСЕ, содокладчики по Украине Хорди Шукла (Испания) и Аксель Фишер (Германия) обеспокоены принятым Верховной Радой законом.

"Изменение партийных списков после проведения выборов противоречит европейским стандартам", - говориться в сообщении.

Кроме того, мониторинговый комитет ПАСЕ принял решение направить закон, содержащие эти поправки (№ 3700), на рассмотрение Венецианской комиссии.

В ПАСЕ ожидают, что рекомендации и замечания Венецианской комиссии будет полностью удовлетворены Верховной Радой.

Как сообщалось, на заседании 16 февраля 2016 года Верховная Рада дважды "провалила" законопроект №3700, после этого на вечернем заседании председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в очередной раз поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта, и в итоге парламентарии приняли его.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 25 февраля.

Данный закон предусматривает разрешение по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты.

Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Ранее в общественной организации "Комитет избирателей Украины" призвали президента ветировать этот закон, отмечая, что таким образом в Украине фактически устанавливается "партийная диктатура".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling