Общество

Тука считает, что вернуть оккупированную территорию можно за год, но с выборами лучше не торопиться

15 марта 2016 10:56

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука допускает возможность возвращения в ближайший год оккупированной части Луганской области, но выборы на этой территории, по его мнению, можно проводить не раньше, чем через 5 лет, - отмечает «Интерфакс-Украина».

"Такая вероятность существует, без сомнения. Просто есть некие условия, которые нужно для этого выполнить", - сказал он в опубликованном во вторник интервью газете "Сегодня", отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность возвращения в ближайший год оккупированной части Луганской области.

Г.Тука выразил мнение, что, в первую очередь, необходимо вывести российские вооруженные силы и наемников назад в Россию вместе с вооружением, передать контроль Украине границы между Украиной и Россией. "Потом уже можно говорить о проведении полицейской операции по зачистке террористов и о проведении дальнейших выборов", - отметил он.

При этом глава области заверил, что он не сторонник военного решения проблем, так как это приведет к массовым жертвам и разрушениям.

"Я все-таки за то, чтобы вопрос был урегулирован мирным путем. А для того, чтобы он был урегулирован мирным путем, необходимо выполнить вот эти два условия", - добавил он.

Г.Тука также считает нецелесообразным проведение выборов "на той стороне" в ближайшее время. "Я знаю, что есть в Луганской области на той территории, которая сейчас оккупирована, районы, где до 75% населения ориентировано проукраински. Но при нынешних условиях, естественно, люди боятся высказывать свои предпочтения и симпатии. О каких выборах может идти речь?" – задается он вопросом.

Отвечая на вопрос о том, когда можно будет провести выборы на территории области, ныне неподконтрольной Украине, глава ОВГА сказал: "Лет через 5. Я считаю, что прежде, чем проводить выборы, нужен некий тайм-аут, чтобы вернуть население Луганской и Донецкой областей к нормальному пониманию вещей. Это первое. И второе - вывести эти регионы из-под неконтролируемого управления "отцами Донбасса".

Ранее в марте президент Украины Петр Порошенко заявлял в интервью турецкому телеканалу "TRT World" о том, что Украина вернет под свой контроль оккупированные незаконными вооруженными формированиями отдельные районы Донецкой и Луганской областей в течение года: "Украина мирно вернет Донбасс на протяжении одного года".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling