Криминал

СМИ: Взрыв в Берлине мог быть направлен против русского

17 марта 2016 19:20

Жертвой взрыва заминированного автомобиля в Берлине, возможно, должен был стать не водитель - 43-летний Мезут Т. (Mesut. T.), а его русский знакомый, который также часто пользовался этим автомобилем. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на источник в немецких правоохранительных органах.

По данным издания, следствие проверяет версию, согласно которой этого русского хотели убить из мести. Полицейские осведомители сообщили, что во второй половине 2015 году в Берлине имела место попытка сделки между наркоторговцами, которая закончилась неудачно: Мезут Т. или его русский знакомый тогда стреляли по своим "деловым партнерам" и тяжело ранили одного из них. "Поэтому мы отрабатываем версию мести", - сказал источник в следственных органах.

В Берлинской прокуратуре главы подразделений из отдела по борьбе с организованной преступностью в настоящее время выясняют, какое отношение к взрыву заминированного автомобиля имели Мезут Т., его русский знакомый и их преступная группировка. "Мы сейчас пытаемся сложить общую картину из отдельных фрагментов", - отметил источник.

В задачу следственных органов входит проверка всех мобильных данных, которые были зарегистрированы 15 марта на Бисмарк-штрассе, где взорвался автомобиль, а также выяснение того, где находились Мезут Т. и его русский друг вечером 14 и утром 15 марта. Специалисты также устанавливают, какая взрывчатка была использована преступниками.

Как именно произошел взрыв, остается неясным. Многое указывает на то, что бомба была приведена в действие с помощью дистанционного управления. "Нам кажется вполне вероятным, что за взрывом стоит русская или чеченская мафия. Преступники из этих кругов прекрасно знают, сколько именно взрывчатки нужно использовать, чтобы заодно не разрушить всю улицу", - пояснил источник в правоохранительных органах в интервью газете Bild.

Ранее газета Berliner Zeitung сообщала, что за взрывом может стоять русская мафия - так на Западе зачастую называют не только преступные организации из России, но и из других государств постсоветского пространства или из иммиграционной среды.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling