Криминал

Теракт в Стамбуле совершил боевик ИГ, - полиция

20 марта 2016 15:05

Турецкая полиция идентифицировала личность террориста-смертника, который совершил накануне теракт в Стамбуле. Им оказался Мехмет Озтюрк, разыскиваемый по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство", сообщило в воскресенье агентство DHA со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Личность Озтюрка был установлена после анализа ДНК-тестов образцов, взятых у его родственников. Задержаны отец и брат террориста. Сообщается, что Озтюрк, родившийся в 1992 году в Газиантепе на юго-востоке Турции, в 2013 году уехал воевать в Сирию на стороне ИГ и более двух лет числился пропавшим без вести.

Позже информацию агентства подтвердил Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала. По его словам, Озтюрк ранее не состоял на учете в полиции. По подозрению в причастности к взрыву задержаны пять человек.

Террорист-смертник подорвался на пешеходной улице Истикляль в субботу между торговым центром и муниципалитетом района Бейоглу. Власти сообщили о гибели пяти человек, в том числе самого смертника, 36 получили ранения. В результате теракта погибли трое граждан Израиля, двое из которых имели также американское гражданство, и гражданин Ирана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling