Общество

Томенко: в предвыборный период СМИ будут работать без давления власти и проверок

10 июня 2009 17:08

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко положительно оценивает факт принятия парламентом Постановления «Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период», сообщают в пресс-службе Верховной Рады.

Данным Постановлением предусматривается обратиться в Кабинет Министров Украины с поручением, а в Государственную налоговую администрацию Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания - с рекомендацией внедрить мораторий на проведение проверок средств массовой информации контролирующими органами. Это необходимо, поскольку плановые и внеплановые проверки в период избирательного процесса и вероятные злоупотребления со стороны лиц, которые осуществляют проверки, могут привести к нарушению конституционных гарантий на свободу слова в Украине, негативно повлиять на процесс обеспечения объективного и беспрепятственного освещения хода предвыборной кампании – констатирует Томенко.

По его словам, задание постановления - «избежать ситуаций, когда любой институт власти во время избирательной кампании осуществляет давление в интересах какого-то кандидата. Мы убеждены, что во время избирательной кампании все средства массовой информации должны иметь равные права».

Кроме того, Томенко отмечает, что основной целью постановления является устранение правовых, административных, экономических и организационных препятствий в освещении кампании по выборам Президента Украины, предотвращение возможных злоупотреблений со стороны контролирующих органов в ходе проверок деятельности средств массовой информации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling