Политика

Сбор подписей за арест Медведчука – это политическая технология удержания власти Яценюком, - Карасев

21 марта 2016 12:04

То, что сегодня происходило в Раде, а именно: демонстративный сбор, подписей за арест лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука, инициированный депутатом Левусом – это политическая технология. Об этом в эксклюзивном комментарии «Главному» заявил политолог, директор «Институт глобальных стратегий» Вадим Карасев.

Комментируя сегодняшние события в парламенте, эксперт отметил: «Согласно процедуре, депутат может подать депутатский запрос в адрес правоохранительных органов, но уже  исключительно силовые структуры будут решать включать ли машину правоприменения относительно того или иного фигуранта. А если об этом публично делается заявление в Верховной Раде, а потом еще собираются какие-то подписи за арест Медведчука, то сразу становится ясно, что все это носит не столько процедурно-правовой, сколько политический и политтехнологический характер».

«Вопрос лишь в том, какая конечная цель такой политтехнологии. Дело в том, что целей тут может быть достаточно много. Во-первых, это можно рассматривать в контексте нынешнего кризиса правительства и игры в кошки-мышки между президентом и премьером, поскольку президентская команда делает все, чтобы принудить Яценюка к добровольной отставке и, тем самым, разрешить коалиционный кризис, в то время, как сам Яценюк, используя политическую позицию «Народного фронта» и поддержку этой политической силы, а также играя на угрозе распада коалиции пока все еще остается непреклонен в своем стремлении оставаться премьер-министром», - отметил эксперт.

Давая оценку происходящему, эксперт подчеркнул: ««Народный фронт» начинает играть на опережение, пытаясь таким образом манипулировать этой ситуацией, поскольку они знают, что Медведчук задействован в Минском процессе, особенно в части обмена военнопленными, в какой-то степени он является контактером с высшим политическим руководством Российской федерации, что необходимо в силу чисто прагматических соображений. Медведчук – один из инициаторов разного рода инициатив относительно реализации Минского процесса, поэтому такого рода инициативы, которые мы сейчас видим в украинском парламенте – это, в первую очередь, попытка ослабить позицию президента, причем не только по Минскому процессу, но и на внутриполитической арене».

«Создавая такие скандалы вокруг таких демонизированных фигур, как Медведчук, инициаторы такой инициативы как сбор подписей за его арест пытаются сделать все, чтобы отрезать любые пути к компромиссу по реализации Минских соглашений для президента и президентской команды. В этой ситуации важен не столько сам Медведчук. Более того, окончательная цель даже не в том, чтобы сорвать или осложнить реализацию Минских соглашений и отрезать путь к компромиссу для украинской власти. На сегодняшний день уже вполне очевидно, что все это связано с внутриполитическими соображениями, направленными на то, чтобы в течение ближайших дней, которые, станут решающими для судьбы нынешнего правительства и Яценюка в частности, сделать все, чтобы было как можно меньше козырных карт у президента и сохранить Яценюка на посту премьер-министра», - подчеркнул эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling