Политика

Российский суд признал Надежду Савченко виновной

22 марта 2016 15:14

В Донецком городском суде второй день оглашается приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве сотрудников ВГТРК под Луганском летом 2014 года.

Савченко будет назначен реальный срок заключения, а также дополнительное наказание в виде штрафа. Об этом заявил председательствующий судья во время оглашения приговора.

В завершении чтения приговора судья заявил, что Савченко подлежит уголовной ответственности, при назначении наказания учитываются данные о ее личности. Отягчающих обстоятельств не имеется.

«Исправление невозможно без изоляции от общества», — читает судья.

Судья отмечает, что Савченко находится под стражей с 30 июня 2014 года. По статье о незаконном пересечении границы ей будет назначен штраф. Гражданские иски к Савченко пока не назначены, говорит судья.

В момент, когда судья говорит о назначении наказания, Савченко начинает очень громко петь. «Ой судьи-суди вы же судить не будете!», — поет Савченко. Это импровизация на песню "Горіла шина палала".

В зале раздаются аплодисменты и крики «Браво!». Судья объявляет пятиминутный перерыв.

Оглашение приговора заняло два дня. Во вторник Савченко, как и в понедельник, продолжала спорить с приставами и смеяться над некоторыми формулировками зачитываемого приговора. В частности, на фразу судьи "типичная бандеровка" в зале раздался смех…

Лишь однажды, когда судья заявил о противоречивости ее показаний, подсудимая начала возмущаться всерьез. Адвокаты изредка обсуждали со своей подзащитной слова судьи, но большую часть времени защитники провели, изучая свои мобильные телефоны.

У журналистов возникли проблемы с освещением суда. Некоторые представители прессы жаловались, что не могут попасть в зал, так как полицейские и судебные приставы устраивают избыточные проверки и при входе в здание пропускают, в первую очередь, противников Савченко.

Обвинение в ходе прений просило для украинской военнослужащей 23 года колонии общего режима.

По версии следствия, Савченко причастна к гибели двух российских журналистов в Луганской области Украины в 2014-м году. Следователи утверждают, что она корректировала направление артобстрела, жертвами которого стали россияне. Кроме того, ее обвиняли в незаконном пересечении российской границы.

Савченко не признает своей вины. Ее защита утверждала на суде, что обвиняемая попала в плен раньше, чем погибли россияне. Адвокаты подсудимой сказали в понедельник, что она не будет обжаловать приговор. В тоже время, они высказали уверенность, что решение суда будет носить обвинительный характер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling