Политика

Шокин начал активно мешать работе Антикоррупционного бюро? (документ)

24 марта 2016 10:46

Генпрокурор Виктор Шокин дал указание прокурорам не передавать дела в Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Такую информацию со ссылкой на тексты соответствующих документов сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, пишет Украинская правда.

"Дела, которые истребуют Антикоррупционное бюро и Спец. антикоррупционная прокуратура - не отдавать", - утверждает он, приводя скриншот внутриведомственного распоряжения.

В Генпрокуратуре, по словам Шабунина, опубликованы 10 причин, почему НАБ и САП не могут подавать заявки и расследовать дела от ГПУ и якобы не имеют оснований для доступа к подобным материалам, хотя ч. 5 ст. 216 УПК позволяет им расследовать в случае необходимости любое уголовное производство.

"Здесь есть аргументы на любой прокурорский вкус - от искажения до красивой манипуляции", - пишет глава ЦПК, добавляя, что речь идет о том, что закон якобы не наделяет директора НАБ правом истребовать дела. Такое утверждение, подписанное Шокиным - "правовое невежество и манипуляция", отмечает Шабунин.

Он утверждает, что эти распоряжения генпрокурора появилось после совещания, где директор САП Назар Холодницкий намеревался вместе с первым замгенпрокурора Юрием Севруком разработать схему истребования дел и сроков.  

"Генералы" с Резницкой решили всех одурачить", - подытожил Шабунин.

23 марта замгенпрокурора Давид Сакварелидзе заявил о широкомасштабном наступлении на команду и отметил, что глава ГПУ намерен "снести с поверхности земли генинспекцию".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling