Политика

Парламент рекомендует Президенту выгнать Черновецкого. Пока временно

11 июня 2009 13:42

Верховная Рада рекомендует Президенту Виктору Ющенко отстранить от исполнения обязанностей председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого на период деятельности временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами КГГА.

Постановление подготовила комиссия Рады по расследованию нарушений Конституции и законов должностными лицами Киевского городского совета и Киевгорадминистрации по результатам своей работы.

Приняв его, Рада также рекомендовала Ющенко отменить распоряжения Черновецкого о назначении первых зампредов горадминистрации, назначенных с нарушением законодательства.

В свою очередь парламент рекомендовал Кабинету Министров провести срочное заседание для обсуждения критической ситуации в Киеве, отменить распоряжения Черновецкого о назначении зампредов, назначенных с нарушениями.

Также Рада рекомендовала Кабмину подготовить и внести на ее рассмотрение предложения по усовершенствованию законодательства по организации местного самоуправления и исполнительной власти в столице.

Кроме того, Рада поручила Счетной палате, Главному контрольно-ревизионному управлению и Государственной налоговой администрации провести совместную проверку мэрии на предмет соблюдения ею бюджетного и налогового законодательства, а Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел - дать правовую оценку действиям чиновников.

Помимо этого, Рада продлила работу комиссии до 19 ноября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling