Экономика

Скоро для россиян даже местные "тазики" будут "золотыми"

28 марта 2016 21:50

Российское аналитическое агентство "Автостат" в понедельник, 28 марта, опубликовало результаты исследования средневзвешенных цен на новые легковые автомобили в РФ. Согласно выводам экспертов, в январе - феврале 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,35 млн. рублей, что на 18 процентов больше, чем за тот же период 2015 года, отмечает Главное со ссылкой на DW.

Больше всего, по данным "Автостата", подорожали автомобили британской марки Land Rover, средневзвешенная цена которых выросла на 56 процентов. Далее следуют японские марки Lexus и Mitsubishi, продукция которых в среднем стала дороже на 39 и 31 процент соответственно. Более чем на 20 процентов возросли цены на автомобили марок Mazda, Audi, Mercedes-Benz и Subaru. У 13 производителей рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10-20 процентов. В этом списке оказались и российские бренды LADA и УАЗ. Эти машины подорожали на 16 и 15 процентов соответственно.

Эксперты прогнозируют сохранение тенденции

По мнению директора "Автостата" Сергея Целикова, тенденция роста цен на автомобили в 2016 году сохранится из-за низкого курса российского рубля по отношению к иностранным валютам

Исследование охватывало 35 наиболее продаваемых марок по итогам первых двух месяцев 2016 года. Средневзвешенная цена по каждой марке рассчитывалась с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели (без разбивки на комплектации).

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в январе сообщила, что за три года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей рухнули на российском рынке на 45 процентов. При этом падение 2015 года стало крупнейшим с 2009 года, когда из-за кризиса рынок сократился почти на 50 процентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling