Общество

Рада изменила порядок определения заработка для начисления пенсии

29 марта 2016 11:53

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект о внесении изменений в статью 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии (№3203).

Как сообщает «Главное», «за» проголосовал 281 народный депутат.

Документом устанавливается, что для вычисления пенсии на постоянной основе, наряду с заработной платой за период страхового стажа после 1 июля 2000 года, дополнительно будет учитываться зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов по 30 июнь 2000 года. При этом, такая заработная плата до июля 2000 года может быть учтена только по желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами.

Эта норма была в законодательстве до нынешнего года и давала право тем, у кого не было возможности заработать страховой стаж после 2000-ого, учитывать зарплату за период до 1 июля 2000 года.

«Учитывая низкий уровень заработной платы и сложную ситуацию на рынке труда, народные депутаты подчеркнули, что предложенные изменения чрезвычайно актуальны для улучшения пенсионного обеспечения граждан», - отмечают в пресс-службе Парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling