Политика

Президент ПА ОБСЕ призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к немедленному прекращению боевых действий

3 апреля 2016 11:26

 ВС Армении, используя 60-, 82- и 120-миллиметровые минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 130 раз, сообщает пресс-служба минобороны Азербайджана в воскресенье.

ВС Армении с позиций, расположенных на безымянных высотах и в селах Беркабер и Паравакар Иджеванского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах и в селах Гызылгыджили Газахского, Кехнегышлаг Агстафинского районов; с позиций, расположенных в селе Воскеван Ноемберянского района Армении были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные в селе Гушчу Айрым Газахского района.

Азербайджанские позиции также обстреливались с позиций, расположенных вблизи сел Гюлюстан Геранбойского, Гойарх, Ярымджа, Чилябурт, Чайлы Тертерского, Шихлар, Баш Гервенд, Джавахирли, Сарыджалы, Кенгерли, Новрузлу, Намирли Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Гараханбейли, Горадиз, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского, Мехдили Джебраильского районов.

Кроме того, обстрел азербайджанских позиций велся с позиций, расположенных на безымянных высотах на территориях Гекгельского, Геранбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

С учетом оперативной обстановки, ВС Азербайджана нанесли по вражеским позициям 137 огневых ударов, отмечает издание Тренд.

Армянское издание news.am отмечает, что утром 3 апреля, с 06.00 Азербайджан продолжил "агрессивные боевые действия" на южном направлении передовой линии соприкосновения с вооруженными силами непризнанного мировым сообществом самопровозглашенного Нагорного Карабаха с применением ракетно-артиллерийских средств и бронетехники.

Президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва и специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин призвали стороны к немедленному прекращению боевых действий, говорится в сообщении на сайте организации.

"Боевые действия должны быть приостановлены. Нагорно-карабахский конфликт уносит слишком много жизней вот уже много лет. Мы призываем обе стороны немедленно прекратить огонь и проявить максимальную сдержанность для избегания дальнейшей эскалации", - говорится в заявлении.

Президент и специальный представитель вновь заявили о своей полной поддержке усилиям Минской группы ОБСЕ по нахождению мирного решения конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling