Политика

Нардеп назвала глупостью аргументы противников разрыва дипотношений с Россией

3 апреля 2016 17:27

Народный депутат и первый замглавы комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова заявила, что разрыв дипломатических отношений с Россией не влечет за собой закрытия украинских консульств на территории соседней страны.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, отмечает Главное.

Всю неделю слушала в вечерних эфирах глупости о том, что разрыв дипотношений с Россией сделает невозможным для государства Украина защищать наших граждан на территории РФ. Говорят это топ-спикеры на топ-телеканалах, их слушают топ-журналисты и одобрительно кивают. С ужасом жду студийных интервью в еженедельниках, и в целях превенции дальнейшего массового помешательства сообщаю: 
1. Проблемами украинских граждан на территории других стран занимается консульство, а не посольство. 
2. Согласно Венской конвенции о консульских сношениях, принятой в 1963 году, "разрыв дипломатических отношений не влечет за собой ipso facto разрыва отношений консульских". "Іpso facto" означает "само по себе". Это глава І, раздел І, пункт 3. 
То есть, вопрос закрывать или не закрывать консульство, решается отдельно. Насколько эффективна наша дипломатия в защите украинских граждан на территории РФ при нынешних (де-юре существующих) дипотношениях - отдельная тема.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.

 
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling