Харьков

Суд по делу Кернеса перенесли: ни потерпевшие, ни Кернес не приехали

4 апреля 2016 11:49

Киевский районный суд Полтавы перенес заседание по делу Харьковского городского головы, которое было запланировано на сегодня. Об этом пишет Главное со ссылкой на Объектив.

Как стало известно, Кернес заранее уведомил суд, что на заседании его не будет. Защитники мэра Юлия Плетнева и Александр Гунченко подали аналогичные заявления.

На сегодняшний суд также не приехали потерпевшие – Александр Кутянин и Сергей Ряполов, и их адвокаты.

Напомним, предыдущее заседание по делу Кернеса длилось около трех часов, были допрошены три свидетеля со стороны обвинения.

В конце предыдущего заседания прокурор О.Гонилов обратился в суд с ходатайством о неявке некоторых свидетелей по делу с последующим их принудительным приводом на заседание. Суд постановил, что вопрос принудительного привода преждевременный, ведь в деле фигурируют много свидетелей, и не удовлетворил ходатайство прокурора.

Адвокаты Кернеса поставили вопрос неудобства поездок на заседание в Полтаву, ведь свидетели - жители других городов. Также, подняли вопрос финансового возмещения проезда для свидетелей.

Кернес в очередной раз отметил, что в связи с тяжелым физическим состоянием не в состоянии еженедельно приезжать в Полтаву. Мэр Харькова подал ходатайство о проведении заседаний не чаще, чем через две недели. Ходатайство поддержали и адвокаты мэра Харькова.

Напомним, Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного Кодекса. Так, в марте 2014 года Печерский суд Киева обвинил Г. Кернеса и двух его охранников - В.Блинника и Е.Смицкого - в незаконном лишении свободы, пытках и угрозах убийства активистов харьковского «Евромайдана». 2 апреля коллегия судей уголовной палаты Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел передала это дело в Киевский районный суд Полтавы. Сам Кернес своей вины не признает и считает дело сфальсифицированным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling