Общество

The Sun: ИГИЛ готовится к химической атаке на Европу

5 апреля 2016 09:23

Боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) работают над созданием химического оружия для атак в Европе. Об этом в интервью The Sun заявил глава марокканской службы по борьбе с терроризмом Абдельхак Хиам.

По его словам, в прошлом году его ведомство уничтожило 25 ячеек ИГИЛ в Марокко. В ходе одной из операций в штабе террористов нашли запасы иприта. Эта ячейка готовилась провести химические атаки в четырех марокканских городах.

Хиам считает, что террористы могут использовать этот метод для атак в Великобритании и других странах Европейского союза.

Он также добавил, что вещества, которые были найдены у террористов в Марокко и которые необходимы для производства иприта, доступны в европейских магазинах, чем боевики могут воспользоваться.

По информации The New York Times, в Европе действует "конвейер" по подготовке боевиков "Исламского государства". В 2012–2013 годах ИГИЛ начал активную вербовку мусульман, которые проживают в Евросоюзе. К 2014 году эта схема уже представляла собой "фабрику", пишет издание.

По данным агентства Associated Press, ИГИЛ подготовил около 400 боевиков для совершения терактов в Европе.

Источник: Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling