Общество

Украинцы будут ездить в Беларусь только по заграничным паспортам

5 апреля 2016 12:35

Соответствующий режим вводится в следующем году. А белорусы в Украину смогут въезжать по паспорту гражданина республики, сообщает Главное со ссылкой на Обозреватель.

"С учетом требований ICAO по использованию для пересечения границы паспортов, содержащих машиночитаемую зону (паспорта гражданина Украины ее не имеют) и безопасности таких документов белорусская сторона предложила осуществить пересечение гражданами Украины границы Беларуси только по заграничным паспортам (граждане Беларуси въезжают в Украину по паспортам гражданина государства, который одновременно является и паспортом для выезда за границу)", - говорится в сообщении.

В международных аэропортах режим въезда украинцем в Беларусь только по заграничным паспортам будет введен с 1 января 2017 года, в международных и межгосударственных пунктах пропуска железнодорожного и автомобильного транспорта - с 1 апреля 2017 года, в местных пунктах пропуска через государственную границу - с 1 января 2018 года.

Украинская сторона также предложила максимально упростить режим пересечения белорусско-украинской государственной границы для граждан Украины, проживающих в приграничных регионах, в частности путем внесения изменений в соответствующего двустороннего соглашения.

Следующий раунд переговоров с белорусской стороной может пройти в мае в Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling