Экономика

Виртуальный сервер и его особенности

5 апреля 2016 16:36
  На правах рекламы

Виртуальный сервер — это физическая машина провайдера, разделенная на автономные зоны. Каждая из них сдается в аренду с определенным количеством аппаратных ресурсов. Клиенты могут работать в операционной среде и самостоятельно проводить все настройки на уровне администратора.

Виртуализация

Сервер делится на зоны за счет использования технологий виртуализации:

  • XEN. В каждой зоне одновременно работают различные операционные системы. Все ресурсы четко распределены и пользователи не в состоянии влиять на работу соседей. Основное ядро гарантирует надежность и защищает от потери данных в результате аппаратных сбоев.
  • OpenVZ. Позиционируется, как самая доступная технология виртуализации. Все зоны базируются на одном ядре. Linux — операционная система по умолчанию, которую невозможно изменить. Из-за общей файловой системы для всех пользователей, сбои в одном секторе будут иметь негативные последствия для других.

Преимущества и недостатки

Виртуальный выделенный сервер считается оптимальным вариантом для большинства веб-сайтов. Это связано с его преимуществами:

  1. Отдельная сетевая карта и IP-адрес;
  2. Возможность самостоятельной установки прикладного ПО;
  3. Полный доступ к ресурсам сервера;
  4. Неограниченное количество сайтов, почтовых ящиков и доменов;
  5. Полная автономность.

Единственным недостатками виртуальных серверов можно считать сложность первоначальной настройки.

Особенности виртуальных серверов

Виртуальный сервер — упрощенный аналог выделенного. Клиенту предоставляется в аренду не целая машина, а ее отдельная часть, которая эмулирует работу полноценного компьютера. Каждая зона имеет определенное количество аппаратных ресурсов и операционную систему. По крупному, это персональный компьютер, который круглосуточно находится в сети и обслуживается провайдером.

Виртуальные хостинги имеют совершенно другую структуру. Пользователи покупают установленный рамками тарифного плана объем ресурсов и используют его по правилам провайдера. Все управление происходит через специальную панель, возможность установки дополнительного ПО и изменение настроек сервера не допускается. К аппаратным компонентам одновременно обращаются все клиенты. Это перегружает сервер и приводит к частым сбоям.

Аренда виртуального сервера — идеальный вариант для большинства интернет-проектов. Все данные будут надежно защищены, а аппаратных ресурсов хватит для полноценной работы сайта. Относительно невысокая цена позволяет использовать такие хостинги, как альтернативу выделенным серверам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling