Политика

Путин заставил Глазунова переписать картину: «меч коротковат»

13 июня 2009 12:32

Премьер-министр России Путин заставил известного художника Илью Глазунова, накануне отметившего 79-летие, перерисовать картину «Князь Олег и Игорь», написанную в 1972 году. 

В среду глава правительства приехал в галерею художника, чтобы поздравить его с днем рождения. Илья Глазунов показал Путину свои любимые работы.

Осматривая картину «Князь Олег и Игорь», премьер нашел в ней изъян. «Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится. Им как будто колбасу режут», – заявил Путин по поводу оружия князя.

Глазунов признал, что картину придется исправить, и похвалил «хороший глазомер» премьера. «Я обращаю внимание на детали», – ответил на это Путин.

Премьер также покритиковал святых Бориса и Глеба. Заметив на «Вечной России» этих исторических деятелей, премьер сказал, что «надо бороться за себя, за страну, а отдали без борьбы». «Это не может быть для нас примером – легли и ждали, когда их убьют», – добавил Путин. "Я с вами совершенно согласен", – ответил художник.

«А зачем вы Иосифа Виссарионовича и Троцкого в одну тройку посадили? – продолжил изучение картины премьер. "Он (Троцкий) играл большую роль в истории", – пояснил художник. 

«Хорошо, что Путин в Третьяковку не зашел. А то пришлось бы сотрудникам средневековые иконы подправлять – перспектива в домиках нарушена же! А премьер детали подмечает», – заметили блоггеры.

Путин не впервые выступает в роли художественного критика. Так, в марте он раскритиковал «Горе от ума» в постановке «Современника» за слабого Чацкого и сравнил главного героя пьесы с Александром Матросовым. Художественный руководитель «Современника» Галина Волчек, как и Глазунов, согласилась с замечаниями премьера.

Новый регион

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling