Новости

Остановка вакцинации может повредить нескольким поколениям украинцев. Н.Проданчук

13 июня 2009 13:25

Остановка проведения в Украине вакцинации от кори и краснухи чревата рисками для здоровья нескольких поколений украинских граждан, а также имиджевыми потерями для нашей страны. Об этом заявил бывший главный санитарный врач Украины, бывший первый заместитель министра здравоохранения Украины Николай Проданчук.

«В нашей стране политики в борьбе за влияние, а бизнес в борьбе за рынки и госзаказ готовы пренебречь даже здоровьем нескольких поколений. Я же не перестану убеждать людей: медицина пока не изобрела более эффективного и доступного способа защиты от опасных эпидемических заболеваний, чем прививка. А риски от прививок несоизмеримы с рисками от заболеваний», — подчеркнул Проданчук.

По его словам, из-за отказа от использования вакцины, которая поступила в страну в качестве гуманитарной помощи, Украину ожидают имиджевые потери: «Наша страна, увы, показала, что запрошенная ею гуманитарная помощь не была использована в силу примененных государством запретительных мер. В результате граждане не были допущены к гуманитарной помощи. Одно дело, когда граждан не смогли сагитировать пройти иммунизацию, — тогда претензий к стране нет. А совсем иное, когда государство не дало своим граждан доступа к вакцине».

При этом он добавил, что украинцы на глазах всего мира взяли девять миллионов доз качественной вакцины, которые могли быть использованы у нас или в каких-то более бедных странах, где защитили бы многих людей от болезни и спасли бы немало жизней, — и не использовали.

Бывший замминистра также выразил уверенность в том, что действия правительства Януковича и правительства Тимошенко, чьи министры поставили свои подписи под решением о проведении дополнительной вакцинации от кори и краснухи, были «не только законными, но и ориентироваными на благо нашей страны».

Зеркало недели

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling