Харьков

"Детям шахтеров" отменили льготы "по безграмотности"

7 апреля 2016 16:04

Льготы при поступлении в вузы в этом году отменены. Об этом сообщил ректор Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Евгений Сокол, пишет Главное со ссылкой на SQ.

По словам Сокола, льготы в этом году отсутствуют, все поступают на общих основаниях. "Однако есть льготы, которые сохранены в так называемом полупроходном балле, то есть, когда у абитуриентов одинаковый балл, предпочтение тем, кто имеет соответствующую льготу. Это дети чернобыльцев, дети шахтеров, и другие категории, которым льготу предоставила Верховная Рада", - пояснил Сокол.

Ректор рассказал, что в этом году члены Малой академии наук и золотые медалисты будут проходить конкурсный отбор наравне с другими абитуриентами. В полупроходном же балле такие достижения дают меньше преимуществ, чем социальные льготы, утвержденные государством.

Об отмене внеконкурсного поступления в вузы в начале января сообщила первый замминистра образования и науки Инна Совсун. По ее словам,  по закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 24 декабря 2015 года № 911-VIII среди прочего внесены изменения в закон "О высшем образовании" и предложение о внеконкурсном поступлении изменено на прямую цитату из Конституции. "Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе", - сообщила Совсун.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling