Политика

Порошенко ждет от Рады новой коалиции, премьера Гройсмана, а потом подумает над новым генпрокурором

10 апреля 2016 20:30

Президент Петр Порошенко ожидает, что на этой неделе народные депутаты договорятся относительно новой коалиции в Верховной Раде и определятся с кандидатурой нового премьер-министра, передает "Главное".

"Я полностью согласен с тем, что дальше терпеть безвластие в стране невозможно, поэтому я жду, что не позднее, чем на следующей неделе, мы услышим из Парламента добрую весть", - сказал Глава государства в интервью украинским телеканалам.

"Они должны создать коалицию. Сегодня очень популярна позиция - "я не хочу брать на себя ответственность, я не хочу входить, я не хочу голосовать, но я хочу иметь право критиковать". Это безответственно для страны. Те ответственные депутаты, я надеюсь, которых будет большинство в парламенте, обеспечат создание коалиции, внесут мне кандидатуру премьер-министра. Это должно быть во вторник", - добавил Петр Порошенко. 

Он отметил, что ожидает, что вновь созданная коалиция предложит на должность главы Кабинета Министров Владимира Гройсмана. В то же время, Президент подчеркнул, что готов работать с любым Премьер-министром.

Глава государства убежден, что другой состав Верховной Рады не будет лучшим, поэтому стоит искать пути урегулирования политической ситуации в стране с ее нынешним составом.

"Я, наверное, первый Президент, который категорически не хочет и не допустит вхождения в конфронтацию ни с Парламентом, ни с Правительством. Хочу абсолютно четко заявить - другого Парламента у меня нет и следующий лучшим не будет. И в этой ситуации мы должны обеспечить, чтобы Парламент выполнил те задачи и обязательства, которые они брали на себя, когда подписывали коалиционное соглашение и завершили процесс реформ", - сказал Глава государства отметив, что речь идет, в том числе, и о реформе децентрализации и другие.

В этом контексте Петр Порошенко отметил, что также ожидает принятия Парламентом программы действий Правительства, в которой должен быть четкий перечень законопроектов по сотрудничеству с Международным валютным фондом, выполнению Украиной обязательств по имплементации Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли и Плана действий по безвизовому режиму, имплементации Минских договоренностей, которые обеспечат прогресс в мирном процессе на Востоке.

"Я уверен в том, что мы можем достичь очень хороших результатов, в том числе, и в экономической сфере", - резюмировал глава государства.

Президент также отметил, что готов начать консультации по кандидатуре на должность Генерального прокурора сразу после формирования новой коалиции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling