Экономика

Аналитики рассказали, кто стоит за "оффшорным цунами"

11 апреля 2016 07:56

 Хотя Панамские документы зацепили гораздо больше украинских влиятельных персон - и президента Петра Порошенко, и главу НБУ Валерию Гонтареву, и главу президентской Администрации Бориса Ложкина - вряд ли утечка была направлена только против Украины, пишет ТСН.

Но он явно ударил по Киеву значительно больше, чем по Москве. Потому что в России практически нет гражданского общества, готового возмутиться по поводу коррупции. Для Кремля такие скандалы - как комариный укус. Поэтому главный вопрос, который сейчас интересует всех фигурантов скандала, - кто стоит за таким сокрушительным оффшорным цунами.

Издание Washington Post сделало предположение, что это выгодно России. WikiLeaks заявило: организатор - Америка. А несколько других источников говорят о банальной мести экс-любовницы основателя панамского оффшора. Мишенью этого массива разоблачений есть не столько конкретные персонажи, какие бы должности они не занимали.  

Но кроме утечки, было четкое и спланированное действие консорциума журналистов-расследователей. И именно впечатляющий способ реализации панамских документов - одновременно в 76-ти странах - заставляет экспертов говорить о том, что Запад решил атаковать мировую офшорную экономику.

По мнению аналитиков, оффшорный скандал - результат вечной борьбы частного и государственного. И государства больше не хотят мириться с налоговыми дырами, сквозь которые утекают триллионы. 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling