Экономика

Кадыров попросил Путина отдать нефтяные скважины

11 апреля 2016 09:14

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь с поддержкой нескольких важных проектов в Чеченской республике.

В частности, Кадыров просит передать правительству Чечни 100 процентов акций компании «Чеченнефтехимпром», которой принадлежат около тысячи нефтяных скважин в республике, несколько нефтеперерабатывающих заводов, четыре нефтебазы и другие активы, связанные с нефтью.

По словам Кадырова, решение о передаче этих активов президент России принял еще в декабре 2015 года, однако правительство до сих пор не исполнило его. В Минэнерго «Коммерсанту» объяснили, что задержка объясняется тем, что «Роснефть» арендует имущество «Чеченнефтиехимпрома» для разведки месторождений.

Помимо прочего, Кадыров просит Путина помочь разобраться со вторым этапом реконструкции аэропорта в Грозном, на который Чечня просит дополнительное финансирование. Также в письме говорится о необходимости заняться переселением 25 тысяч человек из оползневых зон. В 2015 году на это было выделено из бюджета 2 миллиарда рублей, которых хватило на переселение почти четырех тысяч человек.

Meduza


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling