Политика

Политолог: Будет ли правительство создано во вторник

11 апреля 2016 21:55

Премьер-министр Арсений Яценюк принял решение уйти в отставку. Сенсацией это не стало, поскольку его ухода ждали еще с февраля. Вероятно, он сделал заявление лишь после того, как стало известно о формировании коалиции в составе двух фракций – БПП и Народного фронта. Думаю, наличие этого условия стало решающим фактором для Яценюка, пишет на портале НВ политолог Владимир Фесенко.

Президент Петр Порошенко ожидает, что уже завтра в Раде создадут новую коалицию и внесут на рассмотрение кандидатуру нового премьер-министра. Скорейшего выхода из политического кризиса ждут также западные партнеры Украины в Вашингтоне и Брюсселе.

Будет ли правительство создано уже завтра? По моему мнению, вряд ли. В лучшем случае огласят о создании новой коалиции, которая, вероятнее всего, выдвинет на пост главы Кабмина Владимира Гройсмана.

Все сопутствующие вопросы - заявление Яценюка об отставке, назначение нового премьер-министра и спикера парламента – поставят на голосование либо завтра, во вторник, либо в четверг.  Первая половина вторника будет посвящена политическим разборкам, офшорному скандалу и созданию парламентской следственной комиссии по этому вопросу, а также последствиям нидерландского референдума. Таким образом, голосование по Кабмину могут провести во второй половине дня.

Если же во вторник поставить упомянутые вопросы на голосование не удастся, его перенесут на четверг. Кроме того, учтут наличие достаточного количества депутатов из двух коалиционных фракций, а также части внефракционных парламентариев, готовых голосовать за нового премьера и прочие вопросы.

Если Гройсмана не утвердят, Яценюк продолжит выполнять свои обязанности в качестве и.о. Что, в свою очередь, будет означать продолжение политического кризиса и очень высокую вероятность досрочных парламентских выборов. Пока такой вариант развития событий мне кажется менее вероятным.

Не исключаю, что политические силы, желающие досрочных выборов, попытаются совершить атаку на Гройсмана и сконцентрировать внимание на офшорном скандале, однако две фракции коалиции, видимо, организационно и юридически подготовились к реализации замены правительства и премьер-министра уже на этой пленарной неделе. 

Другие кандидатуры на пост премьер-министра на данный момент не рассматриваются. Гройсман – единственная компромиссная фигура. Еще к середине марта стало очевидно, что голосов для поддержки Натальи Яресько в парламенте нет.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling