Политика

Политолог рассказал, какие реформы станут сразу заметны простым гражданам

12 апреля 2016 21:32

Для того, чтобы люди решили, что подождать результатов можно и нужно, необходимы точечные успехи. В противном случае страну ждут досрочные выборы, пишет на портале НВ политолог Сергей Таран.

Сегодня в Раде может быть утверждено новое правительство; и для него будет критично важно, чтобы люди почувствовали хотя бы точечные успехи. Разумеется, новому Кабмину не удастся моментально показать масштабные реформы – это физически невозможно. Срок для внедрения серьезных реформ, которые могли бы уже ощущаться людьми – минимум три года. Быстрых изменений не будет.

Но для того, чтобы люди решили, что подождать результатов можно и нужно, необходимы небольшие, но все же успехи. В таком случае у нового правительства будет время хотя бы до весны следующего года. Если же нет, уже осенью начнется политическая турбулентность, которая к весне приведет к досрочным выборам. Поэтому первые шаги крайне важны.

Ощущение перемен к лучшему не менее критично и для парламентской коалиции, у которой есть минимально возможное количество голосов в Верховной Раде.

Возможно, де-факто в коалиции будет больше людей, так как к определенным законопроектам будут привлекаться и фракции, которые в нее формально не входят. Полагаю, в голосовании за проевропейские законопроекты будут участвовать и Самопоміч, и Батьківщина, и РПЛ; за экономические – Воля Народу или Відродження. За некоторые может голосовать даже Оппозиционный блок, так что реальные голоса будут отличаться от формального состава коалиции. Вопрос в том, будет ли у существующих двух сил коалиции достаточный уровень доверия граждан – в противном случае внекоалиционные силы могут начать раскачивать ситуацию с прицелом на досрочные выборы.

Если успехов не будет, а рейтинг членов коалиции продолжит снижаться, раскачивание ситуации – вполне вероятный сценарий. Шансы показать минимальные успехи у власти сейчас есть (немного больше 50%), на масштабные – шансы нулевые, ведь похожие реформы в Восточной Европе заняли от трех до пяти лет, а у них на повестке дня не было войны.

С другой стороны, у политического класса нет другого выхода, помимо проведения реформ, поскольку альтернативы сотрудничеству с МВФ и балансированию бюджета нет. Поэтому наиболее вероятны сейчас реформы по дерегуляции экономики, реформы отдельных отраслей, улучшения в которых сразу станут заметны простым гражданам. Если это будет сделано – есть шанс, что ситуацию раскачать не удастся. Если нет – мы рискуем увидеть досрочные выборы.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling