Общество

"Прямая линия": в чём соврал Путин

15 апреля 2016 07:44

14 апреля состоялась традиционная "прямая линия" президента России Владимира Путина. Более чем за три часа, он ответил почти на 80 вопросов. Журналисты телеканала "Дождь" вместе с экспертами Центра экономических и политических реформ нашли несколько ошибок в его ответах, передает ТСН.

Владимир Путин сказал, что в России "уровень людей, проживающих за чертой бедности, чуть-чуть приподнялся, что это тревожная тенденция".

На самом деле, по данным Росстата, число живущих за чертой бедности россиян достигло максимума с 2006 года. Число бедных за 2015 год выросло на 3,1 миллиона человек — до 19,2 миллиона человек. В 2013 году их было 15,5 миллиона, в 2014 году — 16,1 миллиона.

Таким образом, уровень бедности без учета оккупированных Крыма и Севастополя поднялся до 13,4%.

"3,1 миллиона человек — это, к примеру, население двух Новосибирсков. Едва ли это "чуть-чуть", - отмечают журналисты.

Владимир Путин сказал, что спад ВВП России в прошлом году был 3,7 процента. В этом году, по его словам, спад сохранится на уровне 0,3 процента, а в следующем году ожидается рост 1,4 процента.

На самом деле эксперты не так оптимистичны. Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения российской экономики в 2016 г. с 1% до 1,8%. В 2017 году ВВП России, по мнению фонда, вырастет на 0,8%.

Владимир Путин сказал, что ширина дельты Волги составляет 290 километров, "это одна из самых больших дельт в мире, сравнима с Миссисипи". На самом деле ширина дельты Волги достигает 180 километров, а протянулась она вглубь суши от моря более чем на 120 километров.

Путин сказал, что впервые статью об офшорном скандале с "панамскими документами" написала немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, которая входит в медийный холдинг, принадлежащий американской финансовой корпорации Goldman Sachs. "То есть везде торчат уши заказчиков, они торчат, но даже не краснеют", - сказал Путин.

На самом деле газета Sueddeutsche Zeitung не контролируется Goldman Sachs. Издательство Sueddeutscher Verlag, выпускающее Sueddeutsche Zeitung, с 2007 года на 81,25% контролируется компанией Südwestdeutsche Medien Holding, еще 18,75 % принадлежат Familienstamm Friedmann. Холдингом, в свою очередь, владеют Medien-Union GmbH и Gruppe Württembergischer Verleger (по 44,35%). Корпорация Goldman Sachs называлась лишь в числе других потенциальных покупателей, но в итоге не смогла приобрести газету. Управляющий директор газеты Süddeutsche Zeitung Cтефан Хилшер также опроверг заявление Путина о связи с американским банком Goldman Sachs.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling