Харьков

Харьковский тракторный завод нанес вред Украине на сумму более 640 млн грн

15 апреля 2016 15:31

Общая сумма причиненного государственным интересам ущерба со стороны должностных лиц и владельцев Харьковского тракторного завода составляет 640 млн грн. Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда города Харькова, сообщает УНН.

"...Должностными лицами ОАО "Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе" (код ЕГРПОУ 05750295, г. Харьков, пр-т Московский, 275, далее - ОАО "ХТЗ") и его владельцами, в течение 2013-2015 гг., при ведении финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия совершен ряд нарушений действующего законодательства Украины, что привело к нанесению ущерба интересам государства и формированию значительной задолженности перед бюджетами разных уровней", - говорится в постановлении.

В частности, "ХТЗ" не выполнил кредитные обязательства перед иностранным инвестором, которые получались под гарантии правительства по кредитным соглашениям, в результате чего на сегодня ПАО "ХТЗ" имеет непогашенную задолженность в размере 400 980 000 грн перед Специализированной государственной налоговой инспекцией по обслуживанию крупных налогоплательщиков в г. Харькове Межрегионального главного управления Государственной фискальной службы Украины.

08.12.2015 г. Харьковским апелляционным административным судом вынесено постановление о взыскании с ОАО "ХТЗ" указанного долга и направлен исполнительный лист к ДДВС Минюста Украины, на основании чего 31.12.2015 открыто исполнительное производство. Однако, указанное производство было остановлено по инициативе должностных лиц "ХТЗ", которые обратились в Высший административный суд с обжалованием решения апелляционного суда. В настоящее время дело находится на рассмотрении, и государство в лице налоговой инспекции не может взыскать долги в Государственный бюджет.

Кроме того, ОАО "ХТЗ" накоплено долгов в сумме 40,489 млн грн перед управлением пенсионного фонда Украины в Орджоникидзевском районе г. Харькова, решения о взыскании которых приняты соответствующими постановлениями суда (в приложении) на условиях рассрочки сроком на 5 лет в соответствии с графиками погашения. В то же время, ОАО "ХТЗ" условия погашения не выполняются и в настоящее время уже накоплено 36,745 млн грн просроченной невыплаченной задолженности.

Также, Государственной экологической инспекцией в Харьковской области выявлены нарушения должностными лицами ПАО "ХТЗ" требований ст 16, 19, 21 Кодекса Украины "О недрах", что выразилось в добыче подземных вод в объеме более 1,129 млн куб. м при отсутствии специального разрешения на использование недр, чем нанесен ущерб государству на сумму свыше 60,368 млн грн.

"Таким образом, общая сумма причиненного ущерба государственным интересам составляет более 640 млн грн, от уплаты которой в пользу государства должностные лица и владельцы ПАО "ХТЗ" избегают, искусственно создавая условия для затягивания претензионной работы", - говорится в постановлении суда.

Напомним, владельцы Харьковского тракторного завода намеревались передать важное для Украины оборудование завода в Россию.

По данным СМИ, владельцами Харьковского тракторного завода являются оффшорные компании, приближенные к российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. В частности, при утверждении мирового соглашения (ХТЗ находится в процедуре банкротства), комитет кредиторов состоял из юридических лиц, контролируемых структурами с орбиты О.Дерипаски.

Напомним, из-за угрозы вывода активов Харьковского тракторного завода в России, в ВР рассматривают возможность национализировать предприятие.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling