Криминал

В Японии - новое сильное землетрясение и извержение вулкана

16 апреля 2016 09:38

Повторное землетрясение магнитудой 7,3 балла было зафиксировано на острове Кюсю на юго-западе Японии утром в субботу, 16 апреля. По официальным данным местных властей, погибли 19 человек, сообщает информагентство AP.

Отмечено, что еще около 1500 человек доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести, 80 человек получили тяжелые травмы, сообщает "Главное".

Представитель правительства страны Йосихиде Суга сообщил, что для ликвидации последствий землетрясения в пострадавший район отправятся около 20 тысяч военнослужащих.

Местное телевидение транслирует изображения разрушенных домов и улиц. Согласно сообщениям СМИ, под обломками зданий могут находиться еще живые люди. Более 200 тысяч хозяйств в трех провинциях на острове Кюсю остались без электроэнергии. Метеорологи прогнозируют сильный дождь до вечера, что грозит оползнями грунта. По данным СМИ, расположенные на острове ядерные реакторы не пострадали.

В Японии также произошло извержение вулкана Асо в префектуре Кумамото, где за последние двое суток было зафиксировано два сильных землетрясения. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что столб пепла и дыма высотой 100 метров выбросил вулкан Асо. Метеорологи выясняют связь извержения с произошедшим землетрясением.

Напомним, по последним данным, в результате первого землетрясения погибли 10 человек, более тысячи пострадали. Также произошло извержение вулкана Асо в префектуре Кумамото.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling