Общество

Деканоидзе рассказала, сколько сотрудников МВД пройдут переаттестацию

16 апреля 2016 14:19

Национальная полиция Украины ускорит процесс переаттестации сотрудников Министерства внутренних дел, всего процедуру пройдут 115 тыс. человек. Как сообщает "Главное", об этом в интервью агентству "Укринформ" рассказала глава ведомства Хатия Деканоидзе.

Переаттестацию с участием представителей общественности она считает единственно возможным способом попадания в полицию сотрудников, которые будут пользоваться доверием.

"А какой у нас был выход? Переназначить всех, как Путин, из милиции в полицию за один день? Менять слово "милиция" на "полиция" автоматически – это было бы ужасно! Переаттестация уже прошла в Киеве и области, Хмельницкой, Ровенской, Волынской, Николаевской, Одесской областях и охватила довольно большое количество людей – свыше 22 тыс. Сейчас, чтобы ускорить этот процесс, мы переформатируемся, создавая больше комиссий", – сказала глава Нацполиции.

Деканоидзе считает, что отсутствие опыта не является отрицательной характеристикой полицейского.

"Для меня показательным является то, что когда мы поставили патрульную полицию на бывшем посту ГАИ "Нижние Ворота" на Закарпатье и полицейские отказывались брать взятки у водителей фур, те не могли в это поверить и предлагали большую сумму. Например, если раньше "ставка" была 400 гривен, то они давали тысячу. И поверили только тогда, когда патрульные предупредили, что станут реагировать на дачу взятки в соответствии с законодательством. В то же время у нас есть генералы и полковники, у которых, возможно, есть профессиональный опыт, но доверия – вообще ноль! Или возьмем опытных следователей, берущих взятки. Мы что, должны закрывать глаза и работать "по понятиям"? – сказала она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling