Экономика

Миссия МВФ собирается посетить Украину

18 апреля 2016 17:37

Миссия Международного валютного фонда в ближайшее время посетит Украину, сообщила глава Фонда Кристин Лагард на встрече с украинской делегацией на Весеннем собрании управляющих МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

"К.Лагард отметила готовность Фонда продолжать поддержку нашего государства на пути экономических преобразований", – сообщило в понедельник по итогам встречи посольство Украины в США.

В свою очередь руководитель украинской делегации глава Национального банка Валерия Гонтарева отметила первоочередность для Украины реализации реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ.

Как сообщалось, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд, и с осени прошлого года программа практически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для завершения второго пересмотра программы EFF и выделения третьего транша.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling