Общество

Генштабу на заметку: Грузия отменяет неэффективную принудительную службу в армии

20 апреля 2016 20:50

Службу в армию Грузии с 2017 года будут проходить на добровольной основе, сообщила министр обороны Тинатин Хидашели в эксклюзивном интервью Первому каналу ОВГ, передает Тренд.

"Нашей задачей является с 2017 года начать задействование системы добровольного призыва, которая действует во многих странах-членах НАТО, и которая более эффективна и дает более высокий результат. У нас в 2017 году уже не будет обязательного призыва в армию. По, крайней мере, мое решение - министра обороны - таково", - сказала Хидашели.

На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории - обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

На обязательную военную службу в Грузии призывают граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников помимо министерства обороны распределяют и в другие силовые ведомства - министерство внутренних дел, Службу Госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также специальную службу государственной охраны.

Срок прохождения обязательной военной службы в Грузии - 12 месяцев.

Напомним, в Украине эксперты неоднократно подчеркивали, что принуждение молодежи к службе в армии выгодно только с той точки зрения, что получая мизерные 560 грн в месяц, солдат используют как "дармовую рабочую силу". Призывная армия является немотивированной, вырабатывает негативное отношение общества к самой армии и пораждает тотальную коррупцию и беззаконие в военкоматах.

Напомним, на этой неделе в Харькове на взятке в 80 тыс. грн был пойман офицер Октябрьского военкомата. В такую сумму он оценил выдачу документов, свидетельствующих о том, что человек не годен к срочной службе в армии.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling