Политика

В ЕС хотят видеть генпрокурором человека с юридическим опытом

21 апреля 2016 17:50

В Евросоюзе ожидают, что новым генеральным прокурором Украины станет сведущий в юриспруденции и имеющий опыт юридической практики человек. Об этом, говоря об ожиданиях от первых 100 дней работы нового правительства, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, сообщает Европравда.

"Правительство и президент должны обеспечить назначение независимого и ориентированного на реформы генпрокурора и провести основательную реформу Генпрокуратуры", - сказал он.

Украинское гражданское общество "требует четкого сигнала" о преданности правительства проведению ощутимых реформ и отказе от прежних практик, полагает Хан.

"Мы ожидаем, что генеральным прокурором станет человек, знакомый с юридическими вопросами и имеющий опыт юридической практики", - подчеркнул еврокомиссар.

18 апреля глава консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Кястутис Ланчинскас заявил, что новый генпрокурор Украины должен быть авторитетом и для коллектива, и для общества.

Накануне парламентский Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять законопроект, который позволит Юрию Луценко стать генпрокурором, но предлагает доработать законопроект, который дает рычаги для реформирования прокуратуры.

Ранее сам Луценко сообщил, что у президента Петра Порошенко есть пять кандидатур на должность генпрокурора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling