Криминал

ФБР выплатило хакеру за взлом iPhone более 1,3 млн долларов

22 апреля 2016 07:04

Хакеру, взломавшему iPhone "стрелка из Сан-Бернардино", ФБР могло выплатить более 1,3 миллиона долларов. Об этом 21 апреля пишет Financial Times. Такую же сумму называет и газета The Washington Post.

Величину гонорара, уплаченного хакеру, ФБР не называло. Газеты вычислили ее исходя из слов директора спецслужбы Джеймса Коми, который на пресс-конференции в Лондоне лишь заявил, что цена была высокой - выше, чем сумма, которую он мог бы заработать за семь лет и четыре месяца службы на своей должности. При этом, согласно открытым данным, Коми зарабатывает 183 тысячи долларов в год, что дает в сумме около 1,34 миллиона долларов за указанный промежуток времени. "По-моему, оно того стоило", - добавил Коми.

Телефон, вокруг которого разгорелся спор, принадлежал человеку, который в калифорнийском городке Сан-Бернардино застрелил 14 человек, после чего был убит полицейскими. Следователи хотели получить доступ к данным из телефона преступника, так как рассчитывали обнаружить его связь с джихадистами из террористической организации "Исламское государство".

Взлому iPhone предшествовал длительный спор между ФБР и компанией Apple, производителем телефонов. Гигант IT-индустрии отказывался предоставить доступ к телефону, заявляя о возможном "опасном прецеденте". После этого руководство спецслужбы приняло решение взломать телефон.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling