Общество

В России за правами человека будет следить генерал МВД

22 апреля 2016 17:15

Депутаты российской Госдумы проголосовали за назначение генерал-майора МВД Татьяны Москальковой (на фото) на должность уполномоченного по правам человека в России. Ее кандидатура была выдвинута фракцией "Справедливая Россия".

Сначала на должность омбудсмена претендовали шесть кандидатов: пять - по представлению думских фракций и самовыдвиженец, однако во время обсуждения в Думе претендент от ЛДПР Иван Сухарев снял свою кандидатуру в пользу коллеги по партии Сергея Калашникова.

По словам заместителя главы фракции "Справедливой России" в Думе Михаила Емельянова, Москалькова имеет юридическое образование и хорошо знакома с правозащитной проблематикой, так как много лет работала в комиссии по помилованию.

В то же время глава движения "За права человека" Лев Пономарев в беседе с "Коммерсантом" напомнил, что Москалькова предлагала переименовать МВД в ВЧК, а член Совета по правам человека при президенте России Андрей Юров заявил, что она не имеет ни опыта защиты прав человека, ни опыта взаимодействия с правозащитными организациями.

Должность уполномоченного по правам человека в России была учреждена в 1994 году. Первым омбудсменом стал правозащитник Сергей Ковалев.

Позднее эту должность занимали Олег Миронов и Владимир Лукин. В 2014 году уполномоченным стала Элла Памфилова, которая в марте этого года была назначена главой Центризбиркома.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling