Политика

Улица Петлюры может появиться в Киеве

17 июня 2009 14:28

Комиссия Киевсовета по местному самоуправлению, региональным, международным связям и информационной политике предлагает переименовать улицу Коминтерна в Киеве в улицу Симона Петлюры. Об этом заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергей Рудык.
 
"Это нужно было сделать уже давно. Не сделать этого сейчас, это значит повернуться спиной к истории", - отметил заместитель председателя КГГА.
 
Рудык также выразил надежду на то, что этот вопрос будет внесен в повестку дня завтрашнего заседания Киевсовета: "Надеюсь, что депутаты проголосуют за него с первой попытки. Я общался с коллегами и надеюсь на положительный результат" ,сообщает ЛИГА.
 
По его мнению, в столице необходимо не только переименовать улицу, но и установить памятник Петлюре. "Очень жаль, что до сих пор в Киеве не появился памятник. Я думаю, что его могли бы установить на месте памятника Щорсу или в районе Дома учителя. Это было бы корректно с исторической точки зрения", - добавил он.
 
К сведению: Симон Петлюра (22 мая 1879, Полтава - 25 мая 1926, Париж) - государственный и политический деятель, публицист, организатор украинских вооруженных сил. Был главным атаманом войск УНР (15.06.1917 - 30.01.1918), главой Директории УНР (13 февраля 1919 года - 10 ноября 1920 года).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling