Политика

Мнение: Россия переоценила свои возможности

27 апреля 2016 12:37

Война и аннексия являются продолжением российской политики. В 90-х Россия балансировала на грани выживания, но потом получила ресурсы и развернула экспансию в ближайшей периферии. Первым тревожным звоночком были слова Путина в 2007 году о том, что Россия готова пересмотреть баланс сил в восточной Европе. Потом был конфликт в 2008 году.

Об этом во время круглого стола заявил эксперт Юрий Романенко, передает Главное со ссылкой на Новый Регион.

По мнению Романенко, долгосрочная политика России уходит корнями в попытку Горбачёва переформатировать Советский Союз. Но ключевой проблемой стала переоценка ресурсных возможностей, которые появились у них в связи с ростом цен на энергосырье.

По его словам, в имеющихся условиях, когда Россия технологически не может противостоять Западу, единственной стратегией для неё остаётся политика Сталина. Контроль над Украиной им был необходим. К тому же, в ряде компонентов российский ВПК пока что не может обойтись без украинского. Подкупая наших политиков, россияне делали все, чтобы сохранить энергозависимость Украины. 

Эксперт полагает, что Россия сделала все, чтобы максимально долго поддерживать Украину в неопределенном состоянии. Любые попытки сблизиться с западными структурами «срубливались». Через агентов своего влияния Россия поддерживала нестабильность. На очень жесткое сопротивление наталкивались даже все попытки Украины создать свою независимую автокефальную церковь. Это было инструментом сохранения влияния.

Романенко также добавил, что в конечном результате Путин оказался совсем перед другими результатами, чем предполагалось. Издержки и потери от такой масштабной игры превысили все его ожидания. Теперь России необходимо как можно быстрее поставить точку в этом конфликте, чтобы стабилизироваться.

По его словам, они могут сделать это на условиях собственной капитуляции, что невыгодно для Путина. Второй вариант — добить Украину, развалить её на несколько кусков и добиться полномасштабного хаоса. Третий вариант — нанесение удара по самой Европе.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling