Общество

Легендарный боец АТО возглавил военный лицей

27 апреля 2016 13:20

Герой Украины, офицер Игорь Гордийчук вчера, 26 апреля, приступил к выполнению обязанностей начальника Киевского военного лицея им. Ивана Богуна

По словам вице-спикера парламента Ирины Геращенко, Гордийчук – человек-легенда, передают «Комментарии».

«Он один отбивался от врага на Саур-Могиле, забаррикадировался там. Когда его нашли, думали, что он мертв, потому что не было полчерепа... В морге Днепропетровского госпиталя увидели, что шевелится. Он потерял память, не помнил ничего и его совершенно случайно в госпитале нашла его жена. Затем долгие месяцы больницы. Впервые я услышала о господине Игоре от президента Порошенко, он с восторгом и огромным уважением рассказывал о его истории и уже тогда, осенью 2014, сказал, что как только Гордийчук пройдет реабилитацию - он получит новую и важную должность», - прокомментировала назначение  Геращенко.

Полковник Вооруженных сил Украины, офицер Главного командного центра Генерального штаба Герой Украины Игорь Гордийчук в течение 12 суток  вместе с другими бойцами удерживал  контроль над Саур-Могилой, отражая ночные штурмы боевиков. Полковник был неоднократно контужен, но позиций не покинул. Гордийчук вывел личный состав из-под огня и последним покинул высоту. 

В ходе сдерживания атак террористов получил тяжелое ранение головы и 30 августа в бессознательном состоянии был доставлен в больницу Днепропетровска. Перенес несколько операций, проходил реабилитацию в США.

 8 ноября 2014 года Президент Петр Порошенко в Главном военном госпитале вручил полковнику Игорю Гордийчуку государственные награды - орден «Золотая Звезда», звание Герой Украины, ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling