Криминал

Стали известны подробности операции в отношении ОПГ, бравшей "дань" с харьковских перевозчиков

28 апреля 2016 21:44

В Харькове Служба безопасности Украины совместно с полицией и прокуратурой ликвидировала межрегиональную организованную преступную группировку, члены которой почти год терроризировали частных автоперевозчиков.

Как сообщили в ведомстве, в состав банды входили пять жителей Харькова в возрасте от 43-х до 58-ми лет, каждый из которых был ранее судим и отбывал наказание за различные преступления.

"Члены группировки в сговоре с представителями луганского криминалитета "облагали данью" предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на временно оккупированную территорию Луганской области. В течение длительного времени они требовали деньги от водителей и диспетчеров, угрожая им насилием, уничтожением или повреждением имущества", - сообщили в СБУ.

Также харьковские бандиты вместе с луганскими преступниками ввели схему хищения средств государственного бюджета, предназначенных для финансирования пенсий и других социальных выплат переселенцам.

Криминальные доходы использовались для формирования "общака", из которого обеспечивались преступники в тюрьмах, а также организовывались акций неповиновения в учреждениях пенитенциарной системы Харьковской области. Часть средств направлялась к подконтрольным террористам «ЛНР» территорий.

"Сотрудники СБУ совместно с бойцами батальона полиции общественной безопасности особого назначения задержали трех членов преступной группировки за вымогательство. В тот же день по местам проживания были задержаны двое организаторов этой банды", - отметили в СБУ.

У бандитов изъято около 160 000 российских рублей, 150 000 долларов США, более 50 000 гривен, ювелирные украшения, списки перевозчиков, которые платят дань, паспорта, пенсионные удостоверения, банковские карточки для получения социальных выплат, огнестрельное оружие и гранаты. Кроме этого, выявлено "общак" криминалитета и наркотики.

Задержанным членам группировки сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 189 (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в крупных размерах) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Неотложные следственные действия продолжаются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling